在线法令征询

365bet官网--中文平台
HOTLINE:

13978789898

在线法令征询

文章来源:admin    时间:2018-10-25

  

  林清毅律师:根据《中华人民共和国承继法》第二十条:“遗言人能够撤销、变动本人所立的遗言。立无数份遗言,内容相抵触的,以最初的遗言为准……”的划定,上述环境的自书遗言应以时间在后的书面遗言为准。

  问:我父亲在50岁、60岁和65岁别离写下了一份遗言,其时他都有行为能力。每份遗言的内容都不大一样,请问该以那份遗言为准,根据是什么?

  问:我不识字,不懂得写遗言,预备请一小我来写,请问遗言要留几份,需要几个见证人?

  问:我有四个后代,老迈不是很孝敬且有赌钱的恶习,我担忧万一我身后,他会将他应得那份败光,请问我立遗言时,可否将此中四分之一间接写由老迈的儿子具有呢?

  林清毅律师:根据《承继法》第十六条:“公民能够按照本法划定立遗言处分小我财富,并能够指定遗言施行人。公民能够立遗言将小我财富指定由法定承继人的一人或者数人承继。公民能够立遗言将小我财富赠给国度、集体或者法定承继人以外的人”的划定,你有权自行处分本人财富,因而能够间接写给任何人。当然,你可把此中的四分之一的财富遗赠给老迈的儿子了。但,根据《承继法》第十九条的划定,遗言该当对缺乏劳动能力又没有糊口来历的承继人保留需要的遗产份额。

  林清毅律师:根据《承继法》第十七条:“代书遗言该当有两个以上见证人在场见证,由此中一人代书,说明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗言人签名”,必必要2个见证人,几份遗言这个都能够,未有强制性划定。

【返回列表页】
网站地图 | xml地图
Copyright @ 2011-2018 365bet官网